NEWS - GARE TEAM GIOVANISSIMI E ESORDIENTI 2016


9° MEM. BESOZZI
Giovedì 5 giugno, Castelletto sopra Ticino - Esordienti 1°/2° anno
Di seguito i risultati ottenuti: 1° anno: 21° Daniele Gritti, 26° Alessandro Bezzan. 2° anno: 6° Daniel Ippona, 18° Francesco Romano, 24° Leonardo Evangelista, 30° Davide Magro.

45° TROFEO CITTA' DI BRUGHERIO
Domenica 5 giugno, Brugherio - Giovanissimi
Trionfo per lo Sport Club Mobili Lissone, i nostri ragazzi conquistano il trofeo come prima squadra classificata: G3 Coccia 1°, Fabbris 7°. G4 Rotunno 1°, Arosio 5°. G5 Colombo 3°. G6 Chianello 2° Pagani 7°. Complimenti anche a tutti gli altri ragazzi che hanno portato a termine la prova nel gruppo.

SARONNESE
Giovedì 2 giugno, Gaggiano - Esordienti 1°/2° anno
Nel giorno della festa della Repubblica, prima vittoria stagionale per il nostro Francesco Romano (esordiente 2 anno).
Complimenti a lui e a tutto lo staff.

52^ COPPA COLLI BRIANTEI
Domenica 29 maggio, Sovico - Esordienti 1°/2° anno
Ottimo 5° posto per Daniel Ippona.

XXIII G.P. CITTA' DI SAN MAURO - IV MEMORIAL NATALE CRAVERO
Domenica 22 maggio, San Mauro T.se - Esordienti 1°/2° anno
Gara combattuta per il primo anno, 9° posto finale per Giovanni De Domenico. Gioco di squadra invece quello dei ragazzi del secondo anno che hanno potuto festeggiare il 2°posto di Ippona, l'8° di Romano e il 10° di Magro.

ASPETTANDO IL GIRO D’ITALIA
Domenica 22 maggio, Muggiò - Giovanissimi
In un’affollata Muggiò che attende il giro d’Italia i nostri ragazzi conquistano il trofeo come seconda squadra classificata: G3: Coccia 1°, Piazza 7°, Fabbris 8°. G4: Rotunno 1°, Arosio 4°. G5: Colombo 3°. G6: Chianello 9° Pagani 10°.
Complimenti a tutti gli altri ragazzi che hanno portato a termine la gara con il gruppo.

TROFEO UNA VITA PER LA BRUGHERIO SPORTIVA
Domenica 15 maggio, Brugherio - Esordienti 1°/2° anno
Di seguito i risultati dei nostri atleti: 1° anno: 8^ posizione di Bezzan. 2° anno: 6° posto per Ippona.

7° TROFEO SPORTIVI DI LIVRAGA
Domenica 15 maggio, Livraga - Giovanissimi
I giovanissimi della Mobili Lissone conquistano il trofeo come prima squadra classificata: G2: Spanò 3° primo podio della carriera!.
G3 :Coccia 2° posto. G6: Chianello 1° prima vittoria stagionale!